5 ФАКТОВ О БАКТЕРИИ HELICOBACTER PYLORI

Helicobacter pylori — это бактерия, инфицирующая желудок и кишечник. Бактерия Хеликобактер вызывает воспалительные процессы в слизистых оболочках органов пищеварения, приводящие к развитию гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а в некоторых случаях — онкологии. Согласно исследованиям IARC — международного агентства по изучению рака, Хеликобактер относят к канцерогенам первой группы, играющим значительную роль в цепи событий, ведущих к развитию рака желудка.

В новом материале медицинского центра «Наш Доктор» — 5 фактов о Хеликобактере и хеликобактериозе, которые должен знать каждый. 

1. Helicobacter pylori — одна из немногих бактерий, способных активно размножаться в кислотной среде желудка 

Одной из главных особенностей бактерии Хеликобактер является способность выживать в кислотной среде. Активно размножаясь, Helicobacter pylori вызывает воспалительные процессы в тканях кишечника и двенадцатиперстной кишки, что приводит к серьезному поражению слизистой. В отсутствии своевременного лечения хеликобактериоз приводит к нарушению нормального функционирования желудка и  появлению на слизистой эрозий, язв и, как следствие, повышению риска развития онкологии.

По данным современных исследований, практически каждый второй взрослый человек является носителем бактерии. Также Helicobacter pylori в 90% случаев выступает причиной хронического гастрита. 

2. Заразиться Helicobacter pylori может как взрослый, так и ребенок

Основными путями передачи бактерии считаются фекально-оральный и орально-оральный. Так что заразиться можно при непосредственном контакте, например, поцелуе; или используя общую посуду: чашки, бутылки, зубные щетки и даже чужую губную помаду. Вполне логично отнести хеликобактериоз к так называемым «болезням грязных рук», потому как недостаточная гигиена является одним из ключевых факторов заражения. Из-за узости контактной среды в группу риска часто попадают члены одной семьи: и взрослые, и дети.

Хорошая новость: Helicobacter pylori — анаэробная бактерия, а значит она не выживает на воздухе. Заразиться ей бесконтактным путем невозможно.

Не такая хорошая новость: после перенесенной инфекции иммунитет к Helicobacter pylori не вырабатывается, а это означает, что повторное заражение вполне возможно.

3. Симптомы заражения Хеликобактером легко упустить

Симптомы при заражении Helicobacter pylori могут быть довольно нечеткими. Согласитесь, мало кто начинает беспокоиться, если пару раз после еды почувствует дискомфорт и вздутие в животе, однако, если такая симптоматика обретает периодичность — это повод для беспокойства.

Заподозрить у себя хеликобактериоз можно по таким признакам:

  • частая изжога;
  • «кислая» отрыжка;
  • боль в верхней части живота (эпигастральная область) через 2 часа после еды или натощак;
  • тяжесть в животе;
  • тошнота;
  • снижение аппетита из-за болевого синдрома.

У детей Helicobacter pylori может вызвать развитие атопического дерматита, который характеризуется покраснением кожи и зудящими высыпаниями.

4. Диагностировать Helicobacter pylori — не сложно

Есть несколько действенных методов:

  • анализ крови на антитела к Helicobacter pylori. Простой анализ крови позволяет выявить количественные антитела к Хеликобактеру. Если вы здоровы, анализ покажет полное отсутствие антител к бактерии;
  • анализ кала на ДНК бактерии;
  • ФГДС. Да, звучит не слишком приятно. Но нужно понимать: если при лабораторных методах исследования у вас уже обнаружили бактерию, без ФГДС, скорее всего, обойтись не получится. К тому же на ФГДС гастроэнтеролог сможет увидеть признаки хронических заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Лечить Helicobacter pylori нужно даже в случае бессимптомного носительства

Это самое главное: лечить хеликобактериоз необходимо даже в том случае, если никаких симптомов у вас не наблюдается. Основой лечения, как правило, является терапия антибиотиками, назначаемыми врачом. Самолечением при хеликобактериозе заниматься не стоит ни в коем случае.

Обращайтесь к врачу вовремя и будьте здоровы!

Заказать услугу

Заказ обратного звонка по услуге
«5 ФАКТОВ О БАКТЕРИИ HELICOBACTER PYLORI»

Мы незамедлительно Вам перезвоним!

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию